Архив Июнь, 2011

Виноград – древнейший фрукт

Виноград Одна старинная легенда говорит о том, что первые упоминания о винограде начинаются после Всемирного Потопа. В момент, когда Ной сходит с ковчега на землю возле горы Арарат, он преклоняет ногу и сажает лозу. Именно этот момент и является отсчетом жизни винограда. Vitis vinifera – так на латыни называется – виноград или лоза, которая приносит [...]

Скушай яблочко

Яблоки Совсем неплохо, когда имеется возможность получить второй завтрак или полдник. Такой легкий десерт позволит немного отдохнуть от дел и приятно расслабиться. Идеальным вариантом такого десерта может служить сочное кисло-сладкое яблочко. Это великолепное, замечательное лакомство, которое обожают как дети, так и взрослые. Употребление яблок способно хорошо отражаться на нашем настроении.

Творог – нужный продукт

Творог Многим известно, что одним из самых полезных кисломолочных продуктов является творог. Кроме хороших вкусовых свойств, полезные свойства творога имеют не меньшее значение, так как он обладает лечебными и целебными свойствами. Его уникальные свойства заключаются в технологическом процессе его приготовления.

Чай из зверобоя

Зверобой Такое растение, как зверобой продырявленный, еще в древние времена широко применялся в нетрадиционной народной медицине. В сочетании с прочими лекарственными растениями зверобой используется в фитолечении. Свое русское название зверобой получил от «джерабай», пришедшего  к нам из казахского языка, где оно обозначает «врачеватель ран».

Шиповник – наш лекарь

Шиповник Природа, наверное, еще не создала более полезного растения, чем шиповник, питающего человеческий организм в холодное время. Он заслужил огромное уважение у всех диетологов. В шиповнике содержится весь набор витаминов А, С, Д, Е.

Витамин Е

Витамин Е Витамин Е является антиоксидантом, он грает важную роль в организме. Витамин Е постоянно очищает организм от свободных радикалов, которые действуют разрушающе на здоровье и приводят к старению организма. Этот витамин препятствует склеиванию тромбоцитов, которые засоряют артерии, и способствует нормальной работе нервной и мышечной системе, а также усиливает иммунитет. 

Кумыс – молочная жемчужина кочевой культуры

Кумыс Традиционным и излюбленным напитком жителей Востока и Средней Азии, приготовленным из молока кобылы, является кумыс. О том, насколько полезен кумыс, написаны легенды. Скифы очень дорожили этим напитком долголетия и его рецепт тщательно оберегали, а туземцев, которые узнавали технологию его приготовления, ослепляли.

Козье молоко

Козье молоко Козу можно назвать одним из самых чистоплотных и брезгливых животных, она не ест грязную пищу, не ест из грязной посуды и никогда не будет есть кем-то надкушенное яблоко. По сравнению с другими животными на пастбище коза будет съедать много лечебных трав: донник, тысячелистник, полевой хвощ, крапиву, лопух, цикорий, чистотел, полынь и другие.

Русскоязычные